8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я являюсь автором одной из книг по медицине, и мое имя в Москве и области довольно известно.

Недавно я задала свое имя в поисковых системах и с удивлением обнаружила, что во многих поисковых системах один мед. центр разместил информацию обо мне таким образом будто я работаю у них, хотя я к этой организации никакого отношения не имею. Т.е меня используют в качестве рекламной приманки. И уводят моих потенциальных клиентов. Что я могу сделать в данной ситуации? Как заставить их убрать мое имя с их сайта? И могу ли я расчитывать на компенсацию морального вреда? Спасибо. С уважением.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
19.11.2012 в 20:43
vip  номер вопроса №2025707
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, Статья 19 п. 5 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

    При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса. /защита чести, достоинства и деловой репутации/

    Дела непростые, поэтому советую Вам обратиться к очному юристу - специалисту в области защиты личных неимущесвенных прав.

    19.11.2012 21:03
    Ирина Россия, г. Москва
    20.11.2012 в 01:11
    Спасибо за ответ!
  • Ирина, необходимо сделать у нотариуса протокол осмотра интернет страницы, на которой размещено Ваше имя. Это способ обеспечения доказательств. В противном случае, медцентр, получив исковое заявление, просто удалит страницу. Получив данный документ можно подавать в суд. В суде скорее всего станет известным, кто является владельцем сайта. То есть сайт может быть зарегистрирован на физическое лицо, а не на медцентр. В этом случае, необходимо будет произвести замену Ответчика.

    Взыскать можете как убытки, так и моральный вред.

    Готов предложить юридическую помощь!

    19.11.2012 21:22
  • Ирина, вы можете рассчитывать и на компенсацию морального вреда и на признание использования вашего имени незаконным, и на удовлетворение требования об удалении информации о Вас с сайта.

    обращайтесь, помогу. я один из немногих специалистов в Москве, практикующих защиту неимущественных прав.

    20.11.2012 18:34

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение