Иск предявлен за долг жкх за 10 лет с 1.04.2014 до 31. 01 2023 г. Какой срок попадает под срок исковой давности?

• г. Муром

Ответы на вопрос (5):

Светлана, здравствуйте!

Исковая давность в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет в данном случае - 3 года.

Однако следует учесть следующее.

На основании ст. 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

Течение исковой давности прекращается с даты подачи в суд искового заявления. Узнайте - КОГДА именно был подан иск. И от этой даты отсчитайте ТРИ года назад. Получите дату, ДО которой можно заявлять в суде ходатайство о применении исковой давности.

Кстати узнайте: было ли подано заявление о ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА или же был подан именно ИСК (то есть ранее вынесенный судебный приказ был отменён).

3 года, необходимо в возражении все прописать составить контррасчет, в противном случае удовлетворят и будете платить за 10 лет.

3 года до момента обращения в суд.