Как получить отдельное жильё в случае приватизации общего барака?

• г. Тула

У нас с мамой есть барак на 2 собственника на неё и на меня в равных долях. Барак идёт под снос и квартира там приватезирована. У меня своя семья у неё своя. Имею ли я права на предоставлении отдельного жилья от мамы.

Ответы на вопрос (1):

Вы по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) даже на предоставление жилья права на имеете, только на выплату денежных средств.

Только если дом будет включен в программу расселения аварийного жилья, тогда вы можете сделать выбор в пользу получения жилья. НО жилое помещение должно быть предоставлено аналогичной площади без доплаты с вашей стороны. ОДНО.