Отработала женщина 15 лет оператором авто погрузчика, имеет ли право на льготную пенсию стаж общий 21 год.

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию определяется с учетом подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.

О подтверждении льготного стажа здесь

www.9111.ru

В зависимости от того, сколько лет подтвержденного льготного стажа и по какой статье закона он подтвержден будет зависеть право на досрочную пенсию.

Любовь, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "ИМЕЕТЕ ЛИ ПРАВО", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.