Что грозит владельцу земельного участка за продажу леса, полученного при строительстве каждые 25 лет?

• г. Красноярск

Человеку имеющему в собственности земельный участок, пологается раз в 25 лет, на строительство 175 кубов леса. Если я заключила договор купли-продажи с лесничеством на данную услугу, мне ответил деляну для заготовки пиломатериала, но я решила продать или обменять на уже готовый пиломатериал, но в меньшем объеме, чем получила бы при заготовке. Что мне за это грозит!? И имеет ли лесничество выдававшее мне деляну, приехать с проверками на мой участок и если лес использован не по назначению, выписать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. В этой связи гражданин не вправе:

- совершать обмен полученного по договору с лесничеством права на заготовку древесины на уже готовые пиломатериалы или дрова, изготовленные из иной древесины.

Деляна передается по договору, в котором оговорены условия и цель ее использования. В случае использования гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд не по целевому назначению, указанный гражданин несет ответственность в соответствии с условиями договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Поэтому приехать и проверить как выполняется договор представители лесничества могут. И если выявят нарушения, подадут соответствующий иск в суд.