Возможно ли оформление земельных участков по льготной стоимости для членов ГСК в настоящее время?

• г. Троицк

Фабула дела такова: В 1988 году был выделен земельный участок для организации гаражно-строительного коопереатива в бессрочное и бесплатное пользование, согласно государственному акту на право пользования землей. В апреле 2010 года ранее созданный ГСК наконец то был зарегистрирован в ЕГРЮЛ с присвоением госрегномера и получением соответствующего свидетельства. Далее в 2011 году, администрацией города Троицка вынесено постановление об утверждении схемы расположения земельных участков, образуемых для эксплуатации гаражных боксов. К концу 2011 года той же администрацией вынесено постановление об отнесении к категории земель земли населенных пунктов, образованных земельных участков. С установлением вида разрешенного использования для эксплуатации гаражного бокса. В результате появилось около 70 участков под гаражами с кадастровыми номерами. Далее, часть членов ГСК, индивидуально, обращаются каждый в суд за признанием права собственности на гараж в порядке ст. 218 п.4 ГК РФ. Суд признает право, право собственности регистрируется, а потом, после получения свидетельства, члены обращаются к Администрации за купле-продажей земельного участка и, им выделяется земля по льготной цене, в районе 3 000 рублей. Часть членов ГСК не успевает обратиться до 01.07.2012 года в Администрацию г. Троицка. Земля является государственной собственностью (нераграничсенной). В настоящее время распоряжением землей перешло к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы, т.к. Троицк теперь административный округ г. Москвы. В связи с этим, вопрос: существует ли в настоящее время возможность оформления земельных участков членами ГСК по льготной стоимости, а не кадастровой (Департамент зем. отношений подготовил проект купли - продажи земли, но по полной кадастровой стоимости). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, ситуация сплошь и рядом. Есть 2 варианта: 1. не тернистый - заплатить полную кадастровую стоимость жить дальше; или 2. если были хоть какие-либо заявления с просьбой в Троицк переоформить бессрочку на аренду или собственность, идти в суд и признавать право на выкуп по льготной (до 01.07.2012) цене в пределах 2,5% от кад.стоимости. Во втором случае шансы есть, но малые с нынешним упорством в судах ДЗР г.Москвы.

Только вот причем здесь ст.218 ГК РФ? Основание иное.