Возможно ли оформление земельных участков по льготной стоимости для членов ГСК в настоящее время?

• г. Троицк

Фабула дела такова: В 1988 году был выделен земельный участок для организации гаражно-строительного коопереатива в бессрочное и бесплатное пользование, согласно государственному акту на право пользования землей. В апреле 2010 года ранее созданный ГСК наконец то был зарегистрирован в ЕГРЮЛ с присвоением госрегномера и получением соответствующего свидетельства. Далее в 2011 году, администрацией города Троицка вынесено постановление об утверждении схемы расположения земельных участков, образуемых для эксплуатации гаражных боксов. К концу 2011 года той же администрацией вынесено постановление об отнесении к категории земель земли населенных пунктов, образованных земельных участков. С установлением вида разрешенного использования для эксплуатации гаражного бокса. В результате появилось около 70 участков под гаражами с кадастровыми номерами. Далее, часть членов ГСК, индивидуально, обращаются каждый в суд за признанием права собственности на гараж в порядке ст. 218 п.4 ГК РФ. Суд признает право, право собственности регистрируется, а потом, после получения свидетельства, члены обращаются к Администрации за купле-продажей земельного участка и, им выделяется земля по льготной цене, в районе 3 000 рублей. Часть членов ГСК не успевает обратиться до 01.07.2012 года в Администрацию г. Троицка. Земля является государственной собственностью (нераграничсенной). В настоящее время распоряжением землей перешло к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы, т.к. Троицк теперь административный округ г. Москвы. В связи с этим, вопрос: существует ли в настоящее время возможность оформления земельных участков членами ГСК по льготной стоимости, а не кадастровой (Департамент зем. отношений подготовил проект купли - продажи земли, но по полной кадастровой стоимости). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, ситуация сплошь и рядом. Есть 2 варианта: 1. не тернистый - заплатить полную кадастровую стоимость жить дальше; или 2. если были хоть какие-либо заявления с просьбой в Троицк переоформить бессрочку на аренду или собственность, идти в суд и признавать право на выкуп по льготной (до 01.07.2012) цене в пределах 2,5% от кад.стоимости. Во втором случае шансы есть, но малые с нынешним упорством в судах ДЗР г.Москвы.

Только вот причем здесь ст.218 ГК РФ? Основание иное.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

1. гск в 1987 году получил акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации

2. в 2010 году члены ГСК зарегистрировали право собственности на гаражные боксы.

ВОПРОС. Обязан ГСК переоформить право бессрочного пользования земельным участком на право аренды или право собственности собственности или не обязан?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

У нас три гаража в долевой собственности нашей семьи. Земля в частной собственности. Тип — Земельный участок. Категория и виды разрешенного использования:

* Земли населенных пунктов

* Для индивидуальной жилой застройки.

Площадь — 108 кв.м.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) виды разрешенного строительства – под строительство индивидуальных гаражей боксов.

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: под строительство индивидуальный гаражей боксов.

Земельный участок по адресу: Пермский край, г. Пермь,

Площадь: 108 кв.м.

Межевание: Проведено.

Форма собственности: Частная собственность.

Статус: Ранее учтенный.

Дата постановки на учет: 22.07.1999

Вопрос: Можно ли построить торговый павильон снеся гаражи?

Или построить павильон используя стены, фундамент гаражей?

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома. Заказал выписку ЕГРН. В выписке: категория земель - Земли населённых пунктов, виды разрешенного использования - отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей. Вроде бы все хорошо, но есть особые отметки:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Стоит ли рассматривать такой участок к покупке? Что необходимо сделать продавцу, чтоб убрать эти особые отметки?

В Свидетельстве о государственной регистрации права в пункте документы-основания написано Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 22.09.1992 г,выдавший орган Администрация поселкового совета. Подскажите как понимать одно с другим не совместимо либо собственность, либо бессрочное пользование. Ниже написано. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного хозяйства. Существующие ограничения: не зарегистрированы. Является ли земля собственностью и могут ли её частично забрать для государственных нужд. Межевание земли нет, но границы сформированы и указаны в техническом паспорте с 1962 года.

Гаражно - строительному кооперативу выделено 0,36 га. земли, том числе: 0,18 га под гаражами членов ГСК и 0,18 га для общественных целей. У каждого члена ГСК имеется Свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение. Росрегистр выдает свидетеоьства частной собственности на бокс и землю под ним.

На землю для общественного пользования кооператива имеется по той же форме Свидетельство о праве собственности для коллективного совместного пользования.

Какой статус этой части земли, как должна быть закреплена земля за кооперптивом, кто на это полномочен выдать документ и какой это документ?

Постановление Администрации о выделении земли ГСК от апреля 1995 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я оформил Свидетельство о государственной регистрации права на гаражный бокс в гаражном кооперативе. Земля для гаражно-строительного кооператива (ГСК) выделена «Решением Исполнительного комитета городского совета народных депутатов № 187 о 30.06.80 г.

ГСК в собственность землю не оформлял. В данный момент 10% членов ГСК оформили землю под гаражными боксами в собственность.

Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Пригласила меня и составила протокол, за то что я не оформил право собственности на землю.

Какие сроки на оформление земли в собственность под гаражный боксом?

Какой штраф будет?

С Уважением Виктор.

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Какая госпошлина на данный момент для регистрации в.

Росреестре договора аренды земельного участка под гаражный бокс. Категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использование - гаражная застройка.

Цель использования - эксплуатация гаражного бокса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение