Инвалид 3 гр. сомневается в выплатах - почему 50% не распространяется на оплату телефона?

• г. Брянск

Я инвалид 3 гр. с ограничениями в движении. Написала заявление почему мне не выплачивают 50% за коммуналку, а только 700 р. Потом написала почему стационарный телефон не оплачивают 50%,а полностью? Пришёл ответ-не входит компенсация по телефону? Это действительно так? Все документы были оформлен ещё в 2022 году. А 50% это только от слова 50 или нас инвалидов по выплатам обманывают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Это называется - формально правильно, а по существу издевательство.

На самом деле 50% - это от метража, который по норме на одного человека, а все, что выше, уже не компенсируют.

Плюс с этого года изменился порядок расчета оплата производится не вперёд, а по факту), поэтому в январе все получили в два раза меньше эту сумму. В официальных источниках указано, что в январе будет выплачено 40%, а далее к марту должна быть уже полная сумма.

С уважением.

Законодательство РФ предусматривает некоторые льготы для инвалидов, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Однако, не все виды коммунальных услуг попадают под действие этих льгот, и они могут различаться в разных регионах РФ. Поэтому, чтобы понять, почему вам не выплачивают 50% за коммунальные услуги, вам следует обратиться в соответствующий орган социальной защиты населения вашего региона и уточнить, какие именно услуги и на каких условиях предоставляются инвалидам.

Что касается стационарного телефона, то согласно статье 33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации" инвалиды имеют право на льготы при оплате услуг связи.