Как вернуть ошибочно выплаченную пенсию по инвалидности ветерану войны?

• г. Чита

Я — военный пенсионер. По заболеванию получил вторую группу инвалидности, мне 60 лет. Мне ошибочно выплатили пенсию по инвалидности и ПФР предлагает ее вернуть. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, в общем случае обязано возвратить последнему такое имущество. Не подлежат возврату, в частности, суммы пенсии при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности со стороны пенсионера. Вместе с тем его добросовестность презюмируется (п. 1 ст. 1102, пп. 3 ст. 1109 ГК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.09.2020 N 78-КГ 20-25-К 3).

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с ошибкой, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, определяются в установленном порядке за весь период, в течение которого пенсия выплачивалась неправомерно. При этом Социальный Фонд России) (далее - СФР) информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии (п. 4 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; ч. 4, 5 ст. 28 Закона N 400-ФЗ; пп. "м" п. 18, п. п. 115 - 117 Правил N 545 н).

Взыскание СФР сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру в связи с тем, что он не известил СФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты пенсии, оформляется решением СФР о взыскании сумм пенсии. Такое решение является одним из оснований для удержаний из суммы пенсии, помимо исполнительных документов и решений судов о взыскании сумм пенсии в связи со злоупотреблениями со стороны пенсионера, установленными в судебном порядке (ч. 1 ст. 29 Закона N 400-ФЗ; п. 17 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 616 н; п. 119 Правил N 545 н).

При этом, если выплата пенсии прекращена, а задолженность по излишне выплаченным суммам пенсии, удерживаемым на основании решений СФР, полностью не погашена, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 29 Закона N 400-ФЗ).

Удержано может быть не более 50%, а в случаях, установленных законодательством РФ, не более 70% пенсии. Удержания на основании решений СФР производятся в размере, не превышающем 20% пенсии (ч. 3 ст. 29 Закона N 400-ФЗ).

В случае если пенсионер согласен добровольно возместить переплату, удержание из установленной пенсии производится в размере, определенном пенсионером в соответствующем заявлении. При этом также оформляется решение СФР о взыскании сумм пенсии, излишне выплаченных пенсионеру (п. п. 25, 119 Правил N 545 н).