Работодатель вводит критерий сохранности контингента обучающихся - как это повлияет на зарплату педагога?

• г. Краснодар

Я работаю педагогом дополнительного образования в Краснодарском крае, на 1 ставку (18 часов в неделю). Заработная плата складывается из оклада и премии. Работодатель ввел в критерии оценки результативности работы пункт "сохранность контингента обучающихся" т.е. раз в неделю проверяют сколько человек присутствует на занятии и если меньше 60 процентов, то вычитают из премии. Имеют ли на это право? Ученики посещают занятия добровольно, у нас дополнительное образование. Заставить ходить я не могу и отсутствовать ребенок может по разным причинам от меня не зависящим. Оплата у нас почасовая, а не подушевая. Я понимаю, что вычитают не из основной зарплаты, а из премии, но все же.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, заставить Вы не можете.

А премия - стим. Выплата, её размер определяет работодатель.