Бывший муж распоряжается моей долей дома без моего согласия - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 доли дома. Бывший муж вселяет в дом свою мать и сожительницу не поставив меня в известность. Законно ли это?

Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Можете подать в суд иск о лишении их права вселения и проживания в доме как незаконно проживающих.

Здравствуйте!

Абсолютно незаконно, так как у них нет права пользования данным помещением, то есть нет в нем регистрации, соответственно они проживают там незаконно. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и выселении.

Незаконно, т.к. в силу статьи 247 ГК РФ, распоряжение долями осуществляется по согласованию между сособствениками. В Вашем случае такого согласия не было, поэтому можете предъявлять иск о выселении незаконно проживающих лиц и запрете вселения иных лиц без Вашего письменного согласия. Такие дела.