Реквизиты в заявлении на возбуждение исполнительного производства

• г. Киров

Можно ли в заявлении для ВИП указать банковские реквизиты личной карты, а не расчетного счета ИП?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, можно. ИФНС считает, что если у ИП есть задолженность по налогам, то их можно списать с любого счета, даже с личного (письмо ФНС от 06.08.2019 № ЕД-4-2/15531).

Для взыскания долга не имеет значения ни статус счета, ни то, для каких целей он был открыт. Денежные средства, находящиеся на любом из его счетов, могут быть предметом исполнительного производства. При этом взыскать деньги с них могут как по требованиям, связанным с ведением бизнеса, так и по иным требованиям. На это указал Минюст в письме от 10.02.2021 г. № 04-13621/21.