Инвалид 3 группы не получает льготу на коммунальные услуги, несмотря на существующий закон
50₽ VIP

• г. Северодвинск

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию с 2001 г по настоящее время. В связи с этим с 2001 по 2009 г мне предоставлялась 50% скидка по всем коммунальным услугам. Но с 2009 г скидку по оплате за жилое помещение сняли, ссылаясь на то, что являюсь собственником жилья. С 03.08.2012 г вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2012 № 124-ФЗ О внесении изменений в ст.17 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ. Тем не менее льгота так и не предоставлена.

Ответы на вопрос (1):

"Оплата за жилое помещение" - имеется в виду оплата найма в муниципальном жилье или услуга "Содержание и ремонт общего имущества ж/ф"? Льготы нет.

А вот на коммунальные услуги (вода, газ, свет) - льготу могли снять только с прекращением инвалидность.

В некоторых субъектах изменился порядок предоставления льготы: льготник сначала оплачивает услуги 100 %, а соцзащита возвращает ему 50 %, которые перечислили ей ресурсоснабжающие организации.