Как избежать продажи единственного жилья в случае банкротства при залоге по договору ИП?

• г. Удомля

Мой сын у ИП по договору заложил квартиру, она теперь стоит в ограничении, может он подать на банкротство и не заберет ее арбитражный суд на торги, одно единственное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Заложенное жилье может быть продано с торгов, даже единственное. Не было бы залога, не смогли бы на него обратить взыскание.

Если сын хочет сохранить квартиру, сначала надо вернуть долг и снять обременение с квартиры.

Здравствуйте

Можете подать на банкротство. Но квартиру продадут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.