Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20261

12.10.2001, 06:31

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. В 1999 г.

я была принята на работу в муниципальное учреждение на должность секретаря временно на время декретного отпуска Дроздовой. Но так сложилось, что я сама в июле 2000 г. ушла в декретный отпуск и на это место приняли другую женщину также на время декретного отпуска Дроздовой. Дроздова 15.09.2001 г. пишет заявление об увольнении и меня приглашает начальник отдела кадров написать заявление о приеме на постоянное место работы. Я естественно пишу это заявление. Но за время моего нахождения в декретном отпуске руководство сменилось, и меня уже не хотят оставлять на работе (не из-за того, что я плохой работник, думаю из-за того, что руководитель уже сработался с новым секретарем и ему не хочется привыкать к другому). Руководитель решил объявить конкурс на замещение вакантной должности (Согласно Закона о приеме на работу о муниципальной и государственной службе), естественно, решающее слово будет за ним и я останусь без работы, мне придется уволиться. У меня старшей дочери 14 лет, отец от нее отказался, второй малышке от второго брака 1 годик, я еще кормлю ее грудью, у мужа доходы не высокие. Что мне делать, есть ли у меня какие-то льготы, приоритеты или все на самом деле так печально? Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Елена.

Ответы юристов

12.10.2001, 12:56

Нужны подробности. После того, как Вы написали заявление о приеме на постоянную работу, был ли издан приказ о Вашем приеме? Есть ли у Вас копия Вашего заявления? Если нет, напишите снова такое заявление в 2 экз., отправьте заказным письмом с уведомлением и требуйте письменного ответа. В соответствии со ст.170 КЗоТ при отказе беременным и женщинам с детьми до 3 лет в приеме на работу, д.б. выдан мотивированный отказ в письменной форме. Если придет отказ, его можно обжаловать в суд. Можно обратиться в Прокуратуру, чтобы прокурор поддержал Ваш иск.

Когда должен был формально закончиться декретный отпуск Дроздовой? Если Вы были приняты временно, (а это разновидность срочного трудового договора) и срок договора истек, а Вы все еще оставались на этой должности (пусть даже и находились в декрете), то договор автоматически становится бессрочным. Тогда объявление конкурса вообще незаконно.

Если напишете на e-mail, попробуем разобраться. С уважением.

Вопрос № 12643374

05.06.2017, 14:02

Время нахождения на учёте в фонда занятости.

Учитывается ли время нахождения на учёте в фонде занятости при начислении пенсии и входит ли в трудовой стаж? Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2017, 14:03

уважаемый посетитель!

Да, конечно учитывается, входит в общий стаж

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 14:11

Входит в страховой стаж для назначении пенсии. ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 12 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Вопрос № 12561168

21.05.2017, 17:29

Время нахождения в чужом городе

Вчера услышал новость что нахождение без регистрации сократили до 30 суток. Правда ли это? Я имею ввиду, в чужом городе, в частности, Москве? Спасибо.

Ответы юристов

21.05.2017, 17:31

Дмитрий, поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ о штрафах для россиян, живущих без паспорта или регистрации, были введены в конце прошлого года. Обязанность выявлять нарушителей легла на участковых. При этом денежное наказание для тех, кто живет в Москве или Петербурге в разы выше, чем в других регионах. Так, согласно ст. 19.15.1 КоАП, штраф для иногородних, которые живут без регистрации в столицах, составляет от трех до пяти тысяч рублей (в других регионах - от двух до трех тысяч), на собственников квартир, которые не проследили за тем, не истек ли срок регистрации жильцов - от пяти до семи тысяч рублей (в других регионах - от двух до пяти тысяч).

При этом москвичей и жителей Подмосковья, которые зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому, наказание не касается. От ответственности также освобождаются иногородние граждане, которые приехали к своим родственникам: супругам, детям, родителям, бабушкам, дедушкам, супругам детей или родителей. Братья и сестры, а также дальние родственники в список не входят. Иногородние россияне, живущие на съемных квартирах, также обязаны оповестить о себе ФМС.

21.05.2017, 17:31

Цитата:
Вчера услышал новость что нахождение без регистрации сократили до 30 суток. Правда ли это? Я имею ввиду, в чужом городе, в частности, Москве?
Нет, по прежнему 90 суток.

21.05.2017, 17:32

НЕТ, это конечно не правда. Срок никто не сокращал, закон о свободе передвижения - никто не отменял

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

21.05.2017, 19:09

Нет, это заблуждение. В настоящее время период нахождения на территории Российской Федерации без регистрации по-прежнему составляет 90 дней, этот срок не менялся.

Вопрос № 15464934

17.03.2019, 17:06

Время нахождения в отпуске засчитывается в льготный стаж, исчисляемый при выходе на досрочную пенсию?

Время нахождения в отпуске засчитывается в льготный стаж, исчисляемый при выходе на досрочную пенсию. Отпуск был предоставлен за периоды работы на Крайнем Севере.

Спасибо.

Ответы юристов

17.03.2019, 17:15

Да, оплачиваемый отпуск входит в стаж, дающий право выхода на пенсию в льготном порядке.

При расчете досрочной пенсии учитываются периоды:

Отпуск, на который сотрудник имеет право по трудовому законодательству.

Трудовая деятельность на предприятии.

Работа во время испытательного срока.

Вопрос № 303514

19.12.2005, 10:17

Время нахождения за границей

Входит ли в стаж для начисления пенсии по старости время нахождения супруги за границей вместе с официально командированным туда мужем?

Спасибо.

Александр.

Ответы юристов

23.12.2005, 16:59

Нет, не входит

По старому законодательству этот период входил в общий трудовой стаж и никто этого не отменял, как и учебу в учебных заведениях (ВЗУ, ПТУ, ВУЗах). Но на сегодняшний день право на пенсию и размер пенсии рассчитываются из страхового стажа Закона "О трудовых пенсиях" 173-ФЗ

Глава II. Условия назначения трудовых пенсий

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Глава III. Страховой стаж

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 3326635

06.02.2014, 12:16

Время нахождения сотрудника на службе.

В настоящее время прохожу службу в УИС. Заключал контракт на период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 21.01.2014 мне было выдано уведомление об увольнении из УИС по п. г ст.58 Положения О прохождении службы в ОВД (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом) в связи с предстоящим выходом сотрудника с 11.02.2014, должность которого я замещаю. Мне сообщили, что я буду уволен с 10.02.2014 не смотря на неиспользованный отпуск и возможное прохождение ВВК, без моего согласия. Правомерно ли это?

Ответы юристов

06.02.2014, 12:19

Да все законно Вас увольняют в связи с истечением срока контракта. Когда Вы его подписывали, то соглашались, что его срок действия ограничен.

Вопрос № 5319729

08.11.2014, 11:05

Время нахождения в декретном отпуске входит ли в стаж для начисления пенсии

Входит ли в общий трудовой стаж время нахождения в декретном отпуске для начисления пенсии. Ребенок родился 16.12.1990 г, а на работу вышла 08.09.1993 г.

Ответы юристов

08.11.2014, 12:00

Оксана Валерьевна, период ухода за ребенком включается в общий трудовой стаж до 1,6 лет, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях.

Вопрос № 8178010

29.09.2015, 07:12

Время нахождения на территории рф гражданам Украины.

Время нахождения на территории рф гражданам Украины.

Ответы юристов

29.09.2015, 07:13

Не более 90 дней в течение полугода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских