Какая компенсация положена за списание после ранения и где я могу её оформить?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей.

Кроме этого, страховки в случае ранения или гибели выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны. В 2022 году действуют следующие выплаты:

2 968 464 рубля в случае гибели на военной службе и смерти в течение одного года после окончания службы, если она вызвана увечьем или заболеванием, полученными на службе;

2 226 348 рублей при получении инвалидности первой группы (условия те же);

1 484 232 рубля при получении инвалидности второй группы (условия те же);

742 116 рублей при получении инвалидности третьей группы (условия те же);

296 846 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

74 211 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

74 211 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Данные выплаты производятся через Министерство обороны и страховую компанию Согаз.