Как участникам СВО селиться в отелях без паспортов?

• г. Санкт-Петербург

У участников СВО на время отпуска нет на руках паспортов, только военные билеты и справки об отпуске по которым они отмечаются в военных комендатурах по прибытию к месту проведения отпуска. Как им селиться в отелях в таких условиях? Не спать же на улицах. Комендатура ссылаеттся на статус военнослужащего и удостоверением личности на время СВО признает военный билет. Не оставлять же участников боевых действий на улице?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

А в чем проблема вообще? Вопроса нет.

Ну селите участников СВО на здоровье. Кто вам мешает?

Мне как отельеру Ваш комментарий читать нелепо! Он не на уровне юриста.. а на уровне кухонных сплетен.. зачем вы его оставили.

Участники СВО и военнослужащие имеют право провести отпуск в любом городе. В любом отеле. Только отель зажат в рамки постановления 1853, а с другой стороны юр.база по которой удостоверять личность

на территории РФ может не только внутренний паспорт РФ, загран паспорт рф (для граждан рф проживающих за пределами рф с сериями начинающимися на 5), военный билет, удостоверение сотрудника прокуратуры (в постановлении 1853 последних двух нет). Вопрос был задан для юр.консультаци в рамках правового поля в связи со спец. Статусом военнослужащего и помощи найти законопроект который стоял бы выше или мог быть противопоставлен постановлению 1853.

Надеюсь на адекватные ответы юристов, которые не занесут в черный список за уточнение и отзыв на их ответ. И не будут писать в чате цитаты "дуракам все бесполезно" и "расселяй раз такая полезная". Считаю данное поведение верхом непрофессионализма и прошу администраторов портала обратить внимание на дальнейший доступ к порталу со стороны данного консультанта!

Ответ отключен модератором

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

Список.

Составной союз "в том числе" указывает на открытый перечень.

Основной фактор это соответствие документа удостоверяющего личность назначению указанному в списке документов. Перечисление конкретных наименований документа приводится для конкретизации в отношении документов удостоверяющих личность, назначение которых бесспорно соответствует формулировке в правовой норме. Другими словами документом удостоверяющим личность может быть и тот, который не перечислен после слов «в том числе».

Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 (ред. от 29.12.2016) "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации"

1. Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации (далее именуется - удостоверение).

По своей правовой сути удостоверение личности военнослужащего и военный билет практически идентичны.

Судебная практика также говорит о том, что военный билет является удостоверением личности. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 сентября 2012 г. N 33-11315/2012

военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.

Регистрируйте, и не заморачивайтесь, по военному билету.