И имею ли права я не подписывать приказ о ознакомлении удержании из зарплаты?

• г. Калининград

Первый раз сталкиваюсь с таким. Начальница оштрафовала на 200 руб. за опоздание на 7 минут. Я ей объяснила что застряла в пробке, т.е обстоятельства не зависящих от меня... законы ли штрафы на работе? Четыре раза перечитала ТК РФ не нашла не одну статью где бы говорилось подобных правилах... и имею ли права я не подписывать приказ о ознакомлении удержании из зарплаты? На какие статьи ТК РФ ссылаться? Сумма хоть и не большая но свои права знать и отстаивать хочу.

Ответы на вопрос (2):

Отказами в подписани приказа вы ничего не добьетесь.

А вот если вы заявите иск в суд о признании приказа незаконным, возврата штрафа, а также компенсации морального вреда скажем так на 10 000 - 15 000 р., то это будет "посильнее Фауста Гёте".

Не бойтесь.

Всё у вас получится.

Трудовым кодексом не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде гтрафа за нарушение трудовой дисициплины.В случае удержания,берите копию приказа, обращайтесь в суд.