Вычисляем северный стаж - как быть, если работаю на юге, но живу на севере?

• г. Владивосток

Должен ли идти мне северный стаж, если я работаю и проживаю в районе приравненом к северу, а предприятие зарегистрировано в южном районе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.1995 N 87-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" для определения права на льготы, предоставляемые на северных территориях, учитывается северный стаж работы.

Северный стаж - это совокупный стаж работы на территориях, приравненных к северным, и в других районах, где работа связана с тяжелыми или вредными условиями труда, установленными законодательством РФ. При этом, в соответствии с Приказом Минтруда России от 23.02.2015 N 101 н "Об утверждении Правил учета стажа работы на территориях, приравненных к северным, и в других районах, где работа связана с тяжелыми или вредными условиями труда", при определении северного стажа учитывается не только место регистрации предприятия, но и место фактической работы.

Таким образом, если вы работаете и проживаете на территории, приравненной к северной, то ваш стаж работы должен учитываться при определении права на льготы. Однако, для подробной консультации и уточнения деталей рекомендуется обратиться в соответствующие организации, занимающиеся учетом северного стажа.