Нужно ли вносить изменения в договор соц найма и будет ли это как-то влиять на дальнейшую приватизацию квартиры?

• г. Москва

Я зарегистрирован в однокомнатной квартире вместе с матерью, отцом и сестрой. Заключен договор соц найма. У меня родился ребенок, зарегистрирован тоже в этой квартире. Нужно ли вносить изменения в договор соц найма и будет ли это как-то влиять на дальнейшую приватизацию квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис !

Согласно части второй статьи 70 Жилищного кодекса РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если эта квартира вами всеми планируется приватизироваться до 1 марта 2013 года, то лучше несовершеннолетнего ребенка включить в договор социального найма, как нового члена семьи нанимателя жилого помещения.

Удачи.