Как поставить на учет в РФ авто 2020 гв. из Казахстана и Беларуси с отсутствием информации о выпуске в свободное обращение?

• г. Симферополь

Можно ли поставить на учет в РФ авто 2020 гв. стоявшую на учете в Казахстане, в Беларуси, если из обеих таможен пришел ответ, что информация о выпуске в свободное обращение отсутствует. В РФ получен ЭПТС с статусом "незавершенный", уплачен утильсбор и получен ТПО от местной таможни.

Ответы на вопрос (13):

Вы сможете уточнить в ГИБДД.

Если ГИБДД откзывает, вы можете данный отказ обжаловать в судебном порядке;

Значит только в судебном порядке.

АО "Электронный Паспорт" отказывается менять статус ЭПТС на "действующий" из-за отсутствия сведений из таможни. Хотя таможня РФ приняла оплату утилизационного сбора и выдала ТПО. А я, добросовестный покупатель, привез авто из Казахстана и остаюсь с "вещью в себе". ГИБДД требуют статуса ЭПТС "действующий" для регистрации авто.

Это лучший ответ

Для регистрации автомобиля в РФ, необходимо соблюдать требования законодательства РФ, включая правила импорта транспортных средств и их регистрации.

В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об автомобильном транспорте" от 08.11.2017 N 325-ФЗ, импорт транспортных средств в РФ должен осуществляться на основании таможенного декларирования и получения Технического паспорта транспортного средства (ТПТС) и/или Электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В случае, если в РФ получен ЭПТС с статусом "незавершенный", уплачен утильсбор и получен ТПО от местной таможни, это может говорить о том, что процедура регистрации автомобиля еще не завершена. Поэтому рекомендуется обратиться к органам ГИБДД, чтобы уточнить условия и требования для регистрации данного автомобиля в РФ.

Кроме того, необходимо учитывать, что налоговые и таможенные правила в разных странах могут различаться, поэтому может потребоваться дополнительное документальное подтверждение факта оплаты налогов и пошлин при регистрации автомобиля в РФ.