Начисление за водоснабжение - обязана ли УК начислять по среднему при отсутствии показаний?

• г. Хабаровск

Обязана ли УК начислять по среднему, а затем по нормативу за водоснабжение, если собственник не передавал показания два месяца.

Вопрос к слову "ОБЯЗАНА". Иными словами - можно ли не начислять, а потом при снятии показаний силами УК выставить по фактическому потреблению за весь период? Например, за три месяца.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя;

все правила строго и четко прописаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"); если не передали показания, начисления по нормативу правомерны;

Не передали, то по среднему 3 месяца расчёт, затем по нормативу.

Передали сведения на третий месяц, то по показаниям и насчитают, перерасчёта за прошедшие 2 месяца не будет.