У моей дочери был первый ребёнок рожденый в 1994 году, второй девочка в 2007 году 29 мая положен ли ей мат капитал. Спасибо.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Имеет право, так как закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) с 1 января 2007 года.

Право на получение материнского капитала в общем случае имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

2)женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007...

При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).