Супруг, осужденный в 2011 и 2013 годах, считается судимым при устройстве на работу?

• г. Новосибирск

Супруг 2011 г мировой суд судимость часы 150 работ по ч 1 ст 157 УК РФ,и 2013 г часы работ и удержанием платы.

Устраивается на работу заказали справку о судимости пришла в госуслуги.

Работодатель считает что это судимость.

Это судимость?

Ответы на вопрос (2):

Да,эт судимость, вне зависимости от срока и меры наказания.

Судимость и сведения об уголовном преследовании, это не одно то же.

Судимость погашается (ст.85 УК РФ): после отбытия наказания и не учитывается в случае повторного совершения преступления

Сведения об уголовном преследовании в ФКУ "ГИАЦ МВД России" будут хранится и указываться в справке до достижения вами 80-летнего возраста

Указанные сведения невозможно убрать, кроме как оправдательным приговором

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

******

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

ФКУ "ГИАЦ МВД России"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - до достижения ими 80-летнего возраста.

решил:

в удовлетворении административных исковых заявлений Ш*** о признании частично недействующими пункта 15.1, подпункта «е» пункта 15.2 приложения № 1 к приказу ***** от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп отказать.