Приставы наложили арест на счета в банке - почему?

• г. Краснокаменск

Ответе пожалуйста, если у меня регулярно высчитывают с з/п по исковому листу (я писала заявление у приставов, что не могу погасить всю сумму долга сразу) для чего приставы наложили арест на мои счета в банке?

Ответы на вопрос (2):

Кристина! Они имеют на это право.

Здравствуйте, Кристина! Согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право в целях обеспечения исполнения исполнительного листа также дополнительно наложить арест на денежные средства, находящиеся в банке.

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.