Как получить вторую отсрочку от призыва в армию, если проживаешь не по месту прописки?

• г. Москва

Сын в мае заканчивает обучение в колледже. При этом прописан в Москве, проживает фактически в Московской области. В военкомат не являлся, повестки если и приходили, то по адресу прописки, мы их не получали. Скажите пожалуйста, какие варианты получения второй отсрочки возможны? Где необходимо продолжить обучение или устроиться на работу для ее получения?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вторая отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена лицам, обучающимся в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, а также в аспирантуре и ординатуре до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 24 лет.

Если ваш сын не являлся в военкомат в связи с изменением места жительства, он должен был уведомить военкомат о своем новом месте жительства в течение месяца с момента переезда. Если такого уведомления не было, он может столкнуться с административной ответственностью за нарушение воинской обязанности.

Чтобы получить вторую отсрочку, ваш сын должен обратиться в военкомат по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие факт обучения в колледже и сроки окончания обучения. Если у него не будет возможности продолжить обучение, он может устроиться на работу и получить отсрочку на этом основании. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие трудоустройство.

Если у вашего сына возникли какие-либо вопросы по поводу отсрочки от призыва на военную службу, рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для получения консультации и индивидуальной консультации.