С какого периода работы гр.Украины, имеющей правовой статус "временное убежище" оплачивается больничный лист.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", право на получение пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) имеют все застрахованные лица, которые являются гражданами Российской Федерации или иностранными гражданами, имеющими вид на жительство или временное пребывание на территории Российской Федерации.

Поэтому, если гражданин Украины, находящийся на территории Российской Федерации, имеет вид на жительство или временное пребывание, то он также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности при наличии медицинских показаний для этого.

Отмечу, что для получения больничного листа необходимо обратиться к медицинскому учреждению, где вы будете проходить обследование и получать медицинскую помощь. Там же вам выдадут больничный лист на основании заключения врача.

Надеюсь, мой ответ вам помог!