Считается ли отбытое наказание день за два, так как отбытое за 2 года 3 месяца он провел более строгих условиях содержания

• г. Хабаровск

Мой муж был осужден к 4 годам 2 месяцем лишение свободы общего режима, до суда находился на свободе, в тюрьму заехал уже со сроком, в СИЗО отбыл уже 2 года 3 месяца проходя свидетелем по другому уголовному делу, фактически получаеться отбыл 2 года крытого режима. Считается ли отбытое наказание день за два, так как отбытое за 2 года 3 месяца он провел более строгих условиях содержания, чем вынесеное ему по приговору с суда.

Ответы на вопрос (2):

Не засчитывается никогда день за два.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был осужден по ст.159 и ст.282 УК РФ и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказанием в исправительной колонии общего режима.

Под следствием он находился под стражей в СИЗО около 1 года.

За время отбывания наказания в колонии он был водворен в строгие условия отбывания наказания.

В данный момент он снова находится под стражей в СИЗО по обвинению в статья 158 часть 1 УК РФ.

Всвязи с последними изменениями законодательства, 1 день нахождения в СИЗО (до вступления приговора в законную силу) засчитывается за 1,5 дня лишения свободы, но, при этом, данные изменения не касаются лиц, содержащихся в строгих условиях.

Всвязи с этим возникает несколько вопросов:

- Возможно-ли применить к нему изменения в сроке содержания в СИЗО (по первому приговору), тем самым снизив общий срок, всвязи с тем, что в данный момент его статус - содержащийся под стражей, а не отбывающий наказание в строгих условиях?

- Будет-ли засчитываться его текущее нахождение в СИЗО из расчета 1 день за 1,5 дня лишения свободы?

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по статья 161 часть 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд, он состоялся 20.02.2017 года, вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по статья 158 часть 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору, в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд, он должен состояться примерно 1 июля 2017 года, т.е. тогда, когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста. Что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

Нахожусь в СИЗО, состоялся суд в особом порядке, по приговору 8 месяцев и 15 дней лишения свободы в колонии общего режима. На момент суда отбыл в СИЗО ровно 5 месяцев, т.е с коэффициентом 1, 5 получается 7,5. Через 12 дней ознакомили с приговором, где дается 10 суток на апелляцию и предлагается пересчитать срок с учетом нахождения в СИЗО после вступления приговора в законную силу, т.е. фактический срок наказания становится больше чем указанный по приговору. Как определить дату выхода на свободу?

Мой муж 13.07.2015 был осужден по. ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2,6 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. 20.07.2015 он пода апелляцию на приговор суда и на данный момент находится в СИЗО. Подскажите как правильно исчисляется срок его нахождения в СИЗО согласно ст. 72 УПК РФ, день за день или день за два, я что-то не могу ее правильно понять.

Осужденный находится в тюрме 4 месяца до вступления приговора суда в законную силу. По приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Как засчитывается в сроки лишения свободы прибывание в тюрьме (1 день за день или по другому)?

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида. Разъясните пожалуйста, если было заменено условное на лишение свободы, правильно понимаю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот выдержка из приговора:

«Назначить наказание:

на основании статья 206 часть 2 УКРБ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

на основании ст.317-1 ч.2 УКРБ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

на основании ст.417 УКРБ в виде ареста сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,2,6 ст.72 УКРБ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года.»

Меня интересует ст.317-1, по ней мы не попадаем под амнистию. Муж на сегодняшний день отсидел 1 год 2 месяца, т.е. фактически наказание именно по этой статье он уже отбыл. Влияет ли это на решение по амнистии?

Был осужден по ч. 6 ст. 264 ук к 6 годам лишения свободы с лишением права управлять ТС на 2 года. Через год после освобождения снова был осужден по п "в" ч. 2 ст. 166 ук к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 264 ук к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 1 год. Путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС на 1 год. правильно назначено наказание?

Мой родственник был осужден по двум приговорам к 9 лет лишения свободы с открывание наказания в колонии общего режима. Два года провел в тюрьме. Третье уголовное дело было закрыто, но он в общей сложности провел в СИЗО порядка 10 месяцев. На что сослаться ему, что бы зачли эти 10 месяцев к общему сроку отбывания наказания с учётом вносимых госдумой изменений в ст. 72 УК РФ? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение