На работе отказали в оплате, мотивируя тем, что я перебрала положенные мне 40 дней учебного отпуска.

• г. Серов

В январе 2012 была на зимней сессии в техникуме (заочное обучение) сроком на 14 дней, в мае 2012 г.-20 дней. В новом учебном году в декабре 2012 года получила вызов на зимнюю сессию сроком на 20 дней. На работе отказали в оплате, мотивируя тем, что я перебрала положенные мне 40 дней учебного отпуска. Они путают понятия календарный и учебный год. Как им это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Можете сказать своему работодателю, что у него безграмотные кадровики.

ТК РФ - Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

В кодексе нет речи ни о каком календарном годе, указывается на учебный курс.

Если работодатель не поймет, тогда иск в суд.

Победа будет за вами.