Влияние выбытия участников коллективного иска на его продолжение и результативность в апелляции.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется коллективный иск, истцы (порядка 50 человек) которого оформляли доверенности от нескольких лиц на одного представителя с целью экономии расходов. После суда первой инстанции и получения отказа в удовлетворении исковых требований принято решение отказаться от услуг представителя, т.к. тот не оправдал ожидания. Большинство истцов планируют дальше отстаивать свои требования и уже нашли нового представителя, но некоторые заявили, что больше не хотят в этом участвовать. Сможет ли новый представитель продолжить вести дело в апелляции и инстанциях выше если у него не будет доверенности от выбывших участников? Возможно ли их исключить из иска на данном этапе (апелляция)? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Апелляционную жалобу, как и кассационную могут подавать не все участники. А только желающие. Поэтому не имеет значение, сколько человек будет представлять в судах новый представитель. Сейчас исключать из иска никого не нужно. Им можно написать Отзыв на поданные апелляционные жалобы. А можно и не писать. Также они могут участвовать в рассмотрении дела в апелляции, а могут и не участвовать. Правила апелляционного обжалования предусмотрены ст. 320-335 ГПК РФ.

Желаю вам всего доброго!