В соответствии с графиком отпусков, так же не предоствил.

• г. Москва

Являюсь работающим пенсионером по возрасту, в связи с чем (ст.128 ТКРФ) работодатель обязан предоствить отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней в год по моему письменному заявлению, но он не предоставляет. Один раз не предоставил, не пошла. В соответствии с графиком отпусков, так же не предоствил. Второй раз (в другое время) сложилась просто критическая ситуация, пришла на работу во время и написала с утра письменное заявление на отпуск за свой счет на этот же день, к 13-00 директор не рассмотрел, уведомив его в птсьменном виде, что убываю в отпуск за свой счет, покинула место работы.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Прокуратуру. С чесноков

Уважаемая Татьяна !

Согласно стаьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статьи 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

В случае нарушения работодателем трудовых прав лучше обращаться с заявлением или жалобой в Федеральную инспекцию труда, так как у Государственного инспектора на данный период больше прав, чем у прокурора по защите трудовых прав работников.

Удачи Вам.