Льготы при оформлении наследства инвалидами - как сохранить треть пенсии при оплате услуг нотариуса?
50₽ VIP

• г. Невинномысск

Являюсь опекуном брата, инвалида 1 группы. Нотариус просит почти 2000 руб. за оформление документов (права на долю наследства братом). Это-треть его пенсии. Имеет ли брат льготы при оформлении прав на наследство у нотариуса? Каким ФЗ регламентируются льготы инвалидам?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

....

Брат вправе требовать 50% уплаты гос.пошлины.

Светлана, здравствуйте! В дополнение: если речь идет о наследовании жилого помещения или жилого дома, доли в праве на них, в котором наследник и наследодатель проживали совместно на день открытия наследства, то наследник вообще освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение, жилой дом, доли в праве на них.

Но также нотариусу оплачивается правовая и техническая работа, и вот тут льготы не предусмотрены, к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.