Льготы при оформлении наследства инвалидами - как сохранить треть пенсии при оплате услуг нотариуса?
50₽ VIP

• г. Невинномысск

Являюсь опекуном брата, инвалида 1 группы. Нотариус просит почти 2000 руб. за оформление документов (права на долю наследства братом). Это-треть его пенсии. Имеет ли брат льготы при оформлении прав на наследство у нотариуса? Каким ФЗ регламентируются льготы инвалидам?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

....

Брат вправе требовать 50% уплаты гос.пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! В дополнение: если речь идет о наследовании жилого помещения или жилого дома, доли в праве на них, в котором наследник и наследодатель проживали совместно на день открытия наследства, то наследник вообще освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение, жилой дом, доли в праве на них.

Но также нотариусу оплачивается правовая и техническая работа, и вот тут льготы не предусмотрены, к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Мой муж инвалид 2 группы. Он имеет право на наследство после смерти матери. Какие льготы ему положены при оформлении наследства? Нотариус говорит что льгот нет, надо платить 8 тыс. рублей.

Хочу продать свою долю в наследстве в пользу второго наследника (на двоих с братом нам по завещанию унаследован гараж) В право наследство мы вступили 2 года назад, имеются все заверенные нотариусом на это документы. Сейчас по обоюдному согласию брат хочет выкупить у меня долю.

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

2. После оформления у нотариуса моего заявления будет ли брат считаться полноправным хозяином гаража как наследства?

3. В дальнейшем брату при оформлении им права собственности на гараж какие понадобятся документы? (гараж не в собственности).

Спасибо!

В данное время мой муж вступает в наследство, после смерти отца, у него есть брат-инвалид с детства 1 группы-я являюсь опекуном. Как нам правильно оформить наследство? Я как опекун, хотела отказаться в пользу моего мужа в доле наследства инвалида (мы втроем проживаем в этом доме), но нотариус запротестовал-сказал-нельзя ущемлять права инвалидов. Зачем нам лишние затраты,2 права на наследство-нам уже под 60 лет, инвалиду 52 года-все это время мы рядом с ним, уход и все прочее. Скажите, пожалуйста, имею-ли право вместо инвалида (как опекун) отказаться в пользу его брата?

Есть льготы на оплату услуг нотариуса для инвалида 1 группы при оформлении отказа от доли наследства?

Наследство на дом первые наследники: брат - умер и сестра, а дочь брата у этого юриста оформила 50% наследства на дом. И НОТАРИУС имеет ли право на оформление и какие законы нарушил нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Благодарю за ответ, Но, все-таки уточню вопрос. Мне осталось получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Я являюсь наследником первой очереди - дочь. Заявление и необходимые документы подавали в июне 2007 года. Услуги нотариуса за оформление наследственных прав - за выдачу свидетельства оправе на наследство детям - 0.3 процентастоимости наследуемого имущества. А нотариус запромила почти два процента.

Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства? С уважением. Галина получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Могу ли я взыскать расходы по оформлению наследства после смерти родителей. Брат в наследство вступать в положенный срок не стал, но официального отказа от наследства нотариусу не писал. Я все оформила и 23.12.2013 года получила свидетельство о праве на наследство только на себя всего наследства. Оплатила все расходы сама. Продала наследственную недвижимость, а потом брат решил, что ему тоже наследство нужно. Обратился в суд. Суд разделил наследство между мной и братом пополам. Какой срок исковой давности по взысканию с брата расходов по оформлению наследства, которые я понесла при оформлении наследства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение