Подготовка к возбуждению дела по статье УК за сексуальное насилие на парковке в Красном Чикое
199₽ VIP

• г. Чита

Из заявления о возбуждении уголовного дела: 20 февраля 2023 года около 3-х часов ночи я с мужем находилась в машине ниссан жук белого цвета на парковке администрации района Красный Чикой. Мой муж вышел из машины поговорить с другими мужчинами. Я хотела выйти из машины следом за мужем, но другой мужчина, который находился в машине рядом со мной, стал меня удерживать, трогать груди и пытался снять джинсы. Я кричала не трогай меня, звала на помощь и просила меня отпустить. Он на это не реагировал и продолжал свои действия. Я сопротивлялась до тех пор, пока в машину не вернулся мой муж, после чего он прекратил ко мне приставать.

Вопрос: По какой статье уголовного кодекса можно квалифицировать данное противоправное деяние?

Заявление ещё не подано, а только готовится.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------------

1. В вашем случае вполне возможна квалификация, как покушение на изнасилование

2. То есть это-ч.3 ст.3 о, ч.1 ст.131 Уголовного кодекса РФ, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Это скорее часть 1 статьи 132 УК РФ: действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) либо покушение (ч.3 ст.30 УК РФ) на преступление по части 1 статьи 131 УК РФ. В любом случае по данном факту нужно подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Деяние может быть квалифицировано по ч.1 ст.132 УК, т.к. попытки изнасилования как таковой на было, но действия явились быть интимного характера.

Заявляйте смело и после гражданский иск предъявите, ст.151, ст.1099 ГК.