Как продать участок наследства, если умер второй дольщик без наследников, и где получить свидетельство о смерти?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Достался земельный участок по наследству.2/3 доли. Другой дольщик умер (оставшейся 1\3).Наследников нет. Можно ли продать свои доли? И как это сделать? (Ранее пытались, сделка была оформлена, но не состоялась по причине отсутствия согласия от второго дольщика.).

Второй вопрос: где можно получить свидетельство о смерти дольщика если не знакомы с ним лично? (Наследников или родственников также нет).

Желатель.

Ответы на вопрос (4):

Продать весь объект вы можете только втроем. Если третий сособственник не согласен на продажу, письменно предложите выкупить ему ваши доли (преимущественное право покупки). Если он на это не соглашается, вы имеете право продать доли третьим лицам.

Здравствуйте, Артем! А как давно умер сособственник вашего земельного участка? Дело в том, что если в течение 6 месяцев никто не вступает в наследство на имущество, оно становится выморочным в соответствии со ст. 1151 ГК РФ. И все вопросы по данной доле нужно решать с Администрацией.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Желаю вам успешного решения вопроса.