27 марта Администрация уволила работника за появление 24 марта на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Санкт-Петербург

27 марта Администрация уволила работника за появление 24 марта на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако до увольнения по п.7 ст.33 КЗоТ работнику было предложено письменно объяснить свой поступок и тогда он будет уволен по соглашению сторон. Работник не объяснил причины своего поступка и после увольнения по вышеназванному пункту обратился в суд с требованием восстановить его на работе и взыскать оплату за время вынужденного прогула, аргументировав свои доводы тем, что он 23 марта был на больничном (в деле есть копия листка нетрудоспособности).

Р.S. О том, что работник находился на больничном представители Администрации узнали только тогда, когда ознакомились с материалами дела.

Есть ли вариант решения этого вопроса?

С уважением,

Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём!Если работник был на больничном 23 марта,а 24 марта вышел на работу после болезни или нарушил режим и вышел на работу и был составлен акт о его нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения и нет документа о том,что работник сдавал кровь и анализ не показал наличия алкоголя в крови,то увольнение произведено правильно и в иске откажут,если же работник был на больничном 27 марта в момент издания приказа,то его восстановят,т.к нельзя уволить работника по п.7 ст.33 КЗоТ РФ по инициативе администрации в период болезни(ст.33 КЗоТ РФ).Больничный не подлежит оплате,т.к режим нарушен.В пределах месячного срока с 24 марта,не считая времени болезни или отпуска работника,но в любом случае не позднее 6 мес. с 24марта (ст.136 КЗоТ РФ) можно было изменить дату увольнения, если 27 марта работник был болен.

Спросить
Пожаловаться

До увольнения по названному пункту Администрация предложила работнику объяснить свои действия и тогда он будет уволен по соглашению сторон. От этого работник отказался и подал на Администрацияю иск в суд с требованием восстановить на работе и взыскать деньги за вынужденный прогул, аргументировав свои доводы тем, что с 19 марты он находится на больничном и, следовательно, уволнение незаконно.

Р.S. О том что, у работника существует подлинный больничный лист представители Администрации узнали тогда, когда ознакомились с материалами дела.

Есть ли варианты решения этого вопроса?

С уважением,

Артем.

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Работник был уволен. Суд первый инстанции взыскал зп в пользу работника, восстановил на работе. Суд второй инстанции отменил решение первой т.к. работник находился в состоянии алкогольного опьянения на работе в момент увольнения. Что делать если зп уже была выплачена (возмещена) работнику. Можно ли взыскать? И на каком основании. Спасибо за ответ.

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Во второй половине рабочего дня работник был обнаружен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт в присутствии 10 свидетелей. От медицинского освидетельствования работник отказался и в процессе составления акта сбежал и на работе не появлялся более 4 часов подряд. На следующий день работник сообщил, что в день составления акта о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, он ушел на больничный. Поликлиника подтвердила, что работник обратился к врачам только вечером. Т.Е. он отработал половину дня. Имеет ли в данном случае администрация уволить работника. Каково должно быть при этом основание увольнения, прогул или нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения?

Работник закрыл больничный лист, сдал его в отдел кадров, но решил, что он уже уволен и к работе так и не приступил. Через 2 недели администрация уволила работника за прогулы. Правомерно ли увольнение?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по следующему вопросу.

Работник был обнаружен на рабочем месте, в рабочее время в нетрезвом состоянии, о чем составлен акт в присутствии 10 свидетелей. В процессе составления акта работник убегает, т.е. медицинское освидетельствование не проходит и отсутствует на работе более 4 часов (т.е. смену не дорабатывает). На следующий день указанный работник сообщает, что находится со вчерашнего дня на больничном. Однако смену до вечера он накануне отработал (до того времени, пока его не застали в состоянии алкогольного опьянения). Полинклиника предоставила информацию о том, что работник обратился к врачу уже после 17 ч., т.е. с утра до 17 часов он находился на смене и признаков заболевания не проявлял.

Имеет ли право администрация уволить данного работника. Что будет в данном случае являться основанием увольнения, алкогольное опьянение или прогул?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Если работника незаконно уволили и он обратился в суд. В период судебных разбирательств, работник устроился на другое место работы. По суду его восстановили на прежнем месте работы. Компенсацию за время вынужденного прогула будет выплачена за все время, пока он судился (т.е. с момента увольнения до решения суда) или с момента увольнения до трудоустройства работника на новое место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение