Наследство отца - мы нашли зарегистрированный на него земельный участок после 8 лет

• г. Владимир

После смерти отца прошло 8 лет. Недавно, мы с сестрой, в старых бумагах, нашли документ на земельный участок, который зарегистрирован на нашего папу! Я прочитала, что если на момент смерти отца мы были зарегистрированы с ним на одной жилплощади, но пропустили срок вступления в наследство на этот участок, т.к. только его обнаружили, то мы имеем право вступить в наследство на него без суда, по заявлению к нотариусу. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если вы хотите оформить участок в собственность, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Срок вступления в наследство у нотариуса 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы его пропустили.

Но если вы в течение 6 месяцев обращались к нотариусу и писали заявление о принятии наследства, то сейчас просто донесите нотариусу документы на земельный участок и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на участок.

В Вашем случае не получится этого сделать. И земельный участок вы фактически точно не приняли в наследство, если не ухаживали за ним, не платили налоги и тп...