У меня бабушка захоронена с 2000 года но за могилой ни кто не ухаживал могут ли на её месте захоронить другого.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Увы, могут. Практически в каждом регионе действуют местные правила о признании захоронения безхозяйными (брошенными), которые основаны на Федеральном законе от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральном законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ГК РФ. Ответственными лицами муниципального образования будет образована комиссия, составлен соответствующий акт. Тем не менее, нужно смотреть Ваши локальные нормы, т.к. возможно, что в случае приведения места захоронения в надлежащее состояние комиссия составляет акт осмотра захоронения и на основании его вносит новые данные в книгу регистрации мест захоронения.