Как получить исполнительный лист в случае суда по алиментам и апелляции?

• г. Москва

На сайте суда отслеживаю ход моего дела и вижу, что решение суда вступило в силу, ночерез день получаю по почте копию апелляционной жалобы, которую подали за пару дней до вступления решения суда в силу. Суд по алиментам и я жду исполнительный лист. Получу ли я его теперь? И если будет суд по апелляции, то будут давать новый исполнительный лист? Смогу ли я получать алименты пока идет суд по апелляции? И могу ли я находясь в другом городе получить решение суда и исполнительный лист по почте и направить его приставам или отправить почтой заявление на подачу листа судом в фссп? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Алименты вы получите за весь период, с момента подачи иска. Подача апелляционной жалобы просто затягивает дело. После вынесения Постановления в апелляции, оно сразу вступит в законную силу. После чего дело вернут в суд и вам вышлют решение суда, вступившее в закону силу и исполлист. Потом вы сможете их направить приставам по месту жительства плательщика алиментов вместе с заявление по почте заказным, оставьте себе ксерокопии. Образец заявления смотрите в интернете.

Так что держите связь с районным судом, который вынес решение. Они вас будут держать в курсе и все потом пришлют. При задолженности по алиментам приставы могут удерживать до 70% заработка.