Борьба за материнский капитал и квартиру при разводе - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Во время брака был использован материнский капитал на покупку квартиры, детям долю не выделяли. Через 3 года квартиру оформили на родственника, регистрация осталась и мы проживаем в ней. В данный момент хотим развестись, но есть дети 18 и 13 лет. Делить ничего с супругом не собираемся. Будет ли суд учитывать материнский капитал или просто разведет? Всё мы живём и зарегистрированы в квартире которую переоформили на родственника.

Ответы на вопрос (3):

При разводе с мужем материнский капитал учитываться не будет.

В этом судебном процессе - точно нет. Если к Вам претензии по материнскому капиталу будут заявлять - это иной судебный процесс будет.

Если у вас процесс по расторжению брака, то этот вопрос и будет решаться судом. В иске так и можете написать, что спора по имуществу нет.

Процесс по разделу совместно нажитого имущества это отдельное требование. Оно может быть заявлено и в процессе по расторжению брака, а может и отдельно.

Судебный процесс идёт в рамках Ваших заявленных требований.