Что делать, если забыл отправить квитанцию ответчику перед направлением иска в суд?

• г. Долгопрудный

Направил иск в суд (гражданское судопроизводство), но забыл сначала направить ответчику, соответственно квитанцию об отправке в суд не направил. Что будет, примут ли мой иск?

Ответы на вопрос (6):

Иск оставят без движения. Вам дадут время на устранение недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Оставят иск без движения. Вы можете сейчас отправить иск ответчику и донести квитанцию в суд с сопроводительным письмом.

Иск могут принять, но если ответчик укажет это на суде, то это может быть причина, о несоблюдении судебного процесса. И иск будет отозван.

Иск скорее всего отправят обратно для исправления ошибок.

То есть надо будет приложить квитанцию из почты.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Суд вынесет определение об оставлении иска без движения, предоставит Вам срок для устранения недостатков.

Можете направить копию иска ответчику сейчас и далее представить квитанцию суду. Можно направить дополнительное ходатайство о приобщении документа к материалам дела.

С уважением.

Иск оставит без движения, после направития заявление о исполнении определения суда и прикрепите чек.