Только на нас внуков или мне с сыном положено?

• г. Астрахань

От бабушки с дедом остался дом и акции ютк, папа наш умер давно, тетя (сестра папы) вступила в наследство, теперь наша очередь (трое внуков), у сестры с братом детей нет, у меня сын (правнук), как делится наследство? Только на нас внуков или мне с сыном положено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Половина наследства будет принадлежать Вашей тете, половина наследства - внукам (т.е.Вам с братом и сестрой) по так наз. праву представления (ст.1146 ГК РФ). Поскольку внуков трое, то каждому полагается по 1/6 (1/2 : 3). Вашему сыну (правнуку) доля не полагается.

С уважением, А.Д.Руслин.

Я бы согласилась с ответом коллеги, если бы не одно "но".

"у сестры с братом"...

Сложно понять, кого Вы имели в виду.

Если я правильно поняла, то у Ваших бабушки с дедушкой было двое детей: Ваш отец и тетя. Если так, то тете - 1/2, а Вы,сестра и брат имеете по 1/6. Вашему сыну ни чего не положено, поскольку он внук/правнук наследодателей.

Вообще, не благодарное занятие разбирать подобные вопросы заочно в рамках сайта. Поскольку вопрошающие обычно высказывают только свою точку зрения и умалчивают о некоторых деталях. Которые впоследствии имеют значительную роль.

Всего доброго.