Может ли банк снимать деньги с зарплаты при установленном прожиточном минимуме?

• г. Нижний Новгород

Установлен прожиточный минимум на зарплатой карте. 10.02.23 был подсчёт 8.240 рублей ни чего не сняли. 22.02.23. пришла зарплата 10.017 рублей, сняли 2.589 рублей. Разве банк имеет право снимать деньги, если оформлен прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Скорее нет, чем да.

Пишите жалобу в прокуратуру.

При расчете следует исходить из суммы, указанной приставом в исполнительном листе. Предположим, там указано на удержание 50% из зарплаты должника. После расчета сумма уменьшилась и стала ниже, чем ПМ. Тогда бухгалтер должен применить право должника на льготу, оставив ему часть заработка, равную прожиточному минимуму. Льгота будет применяться и далее, при последующих расчетах до тех пор, пока не погасятся долги либо должник останется без заработка.

Все, что свыше прожиточного минимума и более 50% от ЗП банк вправе списывать на основании исполнительного документа.

Добрый день!

Может снимать в том случае, если доходы превышают прожиточный минимум.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены приказа можете вернуть взысканные с Вас деньги по ст. 443 ГПК РФ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.