Условий и следовательно препятствовать в течение 5 лет постановке на учет?

• г. Москва

Квартира 44,1 м 2 общей площади. Прописаны: я,дочь и сын. Хочу приватизировать квартиру. Муж прописан у своей матери, квартира приватизирована на двоих (примерно 45 м 2).

Сын собирается жениться, у будущей жены есть дочь 8 лет, они прописаны в Тульской обл. (дом родителей) Летом ожидается рождение двойни, детей сын будет прописывать к себе. Я готова прописать в квартиру и его жену с дочерью. Есть ли у сына возможность встать на очередь? Не будет ли прописка жены и ее дочери от первого брака считаться ухудшением жил. условий и следовательно препятствовать в течение 5 лет постановке на учет? Стоит ли сыну участвовать в приватизации? Подскажите, как нам лучше поступить. Еще один нюанс. Мы стояли на очереди,2 года назад брат получил квартиру, моя семья по соц. нормам не проходила, предлагали в дополнение к этой квартире купить 1-комн. В Подольске, я отказалась, осталась в этой квартире и писала заявление, чтобы сняли нас с очереди, иначе брат не мог получить квартиру. Это не будет считаться ухудшением и опять препятствовать постановке в теч. 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соовтетствии с п. 3 ст. 10 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Так что Вы можете встать на очередь.