Требования к площади жилья при получении субсидии на покупку - комната в общежитии или квартира не менее 42 кв.м?

• г. Нижний Новгород

Получив субсидию на покупку жилья, могу ли я с несовершеннолетним ребёнком купить комнату в общежитии площадью 18 кв.м или я должна найти жильё равное не менее 42 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 4 статьи 39 Федерального закона от 29.06.2015 № 123-ФЗ "О жилищном строительстве", субсидия на приобретение жилья выдается на приобретение жилья общей площадью не менее установленной нормы жилой площади, которая определяется в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях" и устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкретная норма жилой площади для вашего региона должна быть определена соответствующим органом исполнительной власти. Однако, если норма жилой площади равна 42 кв.м., то купить комнату в общежитии площадью 18 кв.м не будет соответствовать требованиям, установленным для получения субсидии на приобретение жилья.