Как стать нанимателем бывшей служебной квартиры после развода?

• г. Хойники

Находясь в браке получили с мужем служебную квартиру (работаем в одной сфере «образование», нанимателем является муж), с супругом развелись в квартире осталась проживать я с маленьким ребенком (сын). Могу ли я стать нанимателем квартиры (квартира 3-х комнатная), бывший супруг не против, что бы я стала нанимателем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете. По соглашению с работодателем.

Наниматель в целом ничего не решает. Согласовывайте данный вопрос с собственником квартиры. Если они согласны (работодатель), пусть переоформляют договор на Вас.

Можете. По соглашению с работодателем.

Доброе утро! Виктория, обратитесь непосредственно к руководству организации, предоставившей данное жилое помещение на основании заключенного договора.

Сначала найдите договор о предоставлении жилья (это может быть и договор аренды и договор найма, а понятие служебная квартира сейчас в Беларуси не юридическое). В договоре надо посмотреть кто собственник жилья, скорей всего райисполком, а не отдел образования, посмотреть срок договора и посмотреть есть ли условие условие "жилое помещение предоставляется на время работы". Если это договор найма, то надо обращаться в исполком с заявлением об изменении договора найма жилого помещения Административная процедура № 1.1.13, прилагается письменное согласие бывшего супруга. То что прожваете только вы с сыном не акцентируете, бывший супруг должен быть зарегистрирован в квартире (на нём договор), т.е. по документам втроём проживаете.