Авария на перекрестке - что делать, если вина есть у обоих водителей?

• г. Йошкар-Ола

Ехал по двухполосной трассе, далее начался перекресток и полоса торможения (полосы уходила на поворот на право, со сплошной линией, чтобы нельзя было поехать прямолинейно) далее начинаслась полоса разгона с таким же условием (сплошная линия) проезжая этот перекрёсток увидел знак в 70 км/ч (знак стоял не в начале перекрёстка, а после, где начиналась разгонная полоса, но знак действовал не не разгонную полосу) сбавив скорость до 70 км/ч начал перестраиваться на разгонную полосу через прерывистую линию, соответственно подрезав позади идущегопо азгонной полосе другую машину. Скорость была у неё явно больше моей, примерно 120-140 км/ч. Контакта не было (касания с моей машиной) водитель зацепил обочину и снёс придорожный столб, остались все живы и не вредимы. Приехали ДПС и признали его виновным, поле двухредель приходит письмо из ГИБДД, где признают виновным меня по 12.14 ч 3. Недавно был суд, тоже признали мня виновным, как мне быть, если вина есть у обоих. Моя вина в том, что не убедился в своём манёвре, его вина в превышении скоростного режима и проезд полосы торможения и полосы разгона в прямолинейном направлении.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 12.14 части 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством с нарушением правил перестроения транспортного средства с одной полосы движения на другую, установленных Правилами дорожного движения, повлекшее создание помех движению других транспортных средств, наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Таким образом, вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения в связи с нарушением правил перестроения транспортного средства с одной полосы движения на другую, создав помехи движению других транспортных средств.

Ответственность водителя, который превысил скорость и проехал по полосе торможения и разгона, должна определяться в соответствии с другими статьями Кодекса об административных правонарушениях, которые относятся к нарушению правил дорожного движения.

Если вы не согласны с решением суда, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в установленном законом порядке.

Источник:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 12.14 часть 3)