Кто виновен в дтп с мотоциклом, когда я поворачивал налево на разрешающий сигнал светофора?

• г. Новороссийск

У меня произошло дтп с участием мотоцикла, Я поворачивал на лево на разрешающий сигнал светофора меня пропускали автомобили, а тут откуда не возьмись появился мотоцикл, водитель был без шлема, без документов на транспорт и водительского удостоверения у него нет, но слава богу отделался ушибом, скажите пожалуйста кто виновен в данном дтп?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо составить Европротокол в приложении либо нужно было вызвать ГИБДД на место ДТП. Наличие ОСАГО у Вас может помочь решить Вашу проблему через страховую компанию. В случае отсутствия ОСАГО или же дополнительных спорных моментов всё решаетев добровольном досудебном порядке либо согласно ГПК РФ через суд по месту совершения правонарушения.

Ну, а как Вы хотели? Вы же поворачивали налево, совершали манёвр, а мотоцикл двигался ПРЯМО (?). В такой ситуации мотоциклист имел преимущество в движении, так как двигался прямо, без изменения направления движения. Ну, а то, что у мотоциклиста не было шлема, и документов - НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ДТП. Между этими нарушениями ПДД, допущенными мотоциклистом, и произошедшим столкновением с автомобилем под Вашим управлением нет причинно-следственной связи. А вот Ваши действия (совершение манёвра поворота) находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Вы обязаны были убедиться, что совершение Вами манёвра не создаст помех в движении другим транспортным средствам. Ваша вина в нарушении ПДД бесспорна.

В ДТП виновного установят сотрудники ДПС, Если не согласны обжалуйте. Не в состоянии сами обращайтесь к юристам. Сопровождение возможно удаленно.

Осаго у меня есть, просто виновным в дтп признали меня.

Виновник несет ответственность по ущербу.