Я гражданка России мать одиночка. Можно ли без прописки получить штамп в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Москва

Я гражданка России мать одиночка.

Можно ли без прописки получить штамп в свидетельстве о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нестан, в принципе возможно. Штамп ставят в отделе МВД по вопросам миграции. Родители с российским гражданством при желании также могут поставить такой штамп. Однако, надо больше информации. Для проставления штампа в свидетельстве о рождении ребенка, появившегося на свет на территории России после 1 июля 2002 года, необходимы только паспорта родителей и сам документ. При наличии свидетельства о браке это может сделать один из родителей. Если момент рождения малыша предшествовал указанной законом дате, необходимо подтверждение проживания его родителей на территории России и наличия у них российского гражданства в этот период.

При отсутствии одного из законных представителей, указанных в свидетельстве о рождении, понадобится представить один из следующих документов:

- свидетельство о смерти;

- справку из милиции, что его местоположение в ходе розыскных мероприятий не установлено;

- решение суда о лишении родительских прав;

- справку из ЗАГСа о том, что родитель в свидетельстве был записан со слов матери.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, можно. Штамп на свидетельстве о рождении ставится для отметки гражданства России ребёнка, печать можно поставить в УМВД при предъявлении паспорта. Прописка не влияет на факт постановки данного штампа.

Проживание на территории РФ без регистрации, является административным правонарушением и наказывается штрафом.