Можно ли помочь сыну и внуку выехать с Германии?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Смотря какие у них проблемы, Тамара. Для анализа ситуации необходимо больше информации юристу.

Обратитесь в отдел образования о наличии свободных мест.

Уважаемая Тамара,

Вы не указали, какая именно помощь требуется и в чём проблема. Для ответа на вопрос нужны следующие уточнения:

- гражданами какой страны являются Ваши сын и внук,

- если они граждане России, то с каким статусом они находятся в Германии (например: беженцы, обладатели т.н. "голубой карты" с контрактом или иностранцы с другим статусом согласно AufenthG),

- возраст внука,

- существуют ли ограничения со стороны Ведомства по делам детей (Jugendamt) относительно семьи (например назначенный попечитель или иное),

- в какой Федеральной Земле Германии они проживают.

- идёт ли речь о выезде из Германии на постоянное место проживания зарубежом.

При определённых обстоятельствах никаких проблем с переездом быть не должно (с немецкой стороны), особенно, если спланировать его в ближайшие школьные каникулы.

Если нужна информационная поддержка о том, какие действия следует осуществить для граждан Германии для переезда зарубеж на постоянное место жительства или иные темы по миграции - обращайтесь в личный мейл с уточнениями по ситуации.

Буду рад оказать поддержку.

Здравствуйте. Какие проблемы? Купили билеты на самолет и вылетайте. Им что, запрещают вылететь из Германии? Такого не может быть. Можно выехать на автобусе в другую страну и из нее вылететь. Или что, денег нет? Но это уже не юридический вопрос.

Внука в школе избивали, обзывали, сын обращался к учительнице и директрисе. Никаких мер не было принято, обращались в другие школы, объясняли что нет мест. Грозят судом, ребенок боится ходить в школу. Очень хотят уехать.

Добрый день!

Уточните, сколько лет внуку и где его родители находятся?