Вопросы о доходе, уходе и детском пособии - ответы и сроки подачи заявки.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста считается ли доходом уход за пожилым человеком и могу ли я подать заявку на детское пособие с 3-17 лет? И через сколько месяцев могу подать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас оформлен уход за пожилым человеком, то вы вправе претендовать на детское пособие, так как у вас есть уважительная причина отсутствия трудоустройства.

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" ,

Цитата:

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами)

Данное пособие по уходу за пожилым человеком - не учитывается при расчете дохода.

Это не доход, но это является уважительной причиной отсутствия у вас трудоустройства, поэтому ВЫ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОСОБИЕ.

Всех благ Вам!

Нет, уход за пожилым человеком не считается доходом, и поэтому вы не имеете права на получение пособия на ребенка. Вы можете подать заявление на получение пособия на ребенка, если вашему ребенку от 3 до 16 лет. Процесс подачи заявки обычно занимает около 8 недель.