Иск на соседа за нарушение прав на землю - диспут по границам участка и законность выделения з/у.

• г. Алушта

Подали иск на соседа смежного зем. участка за препятствия пользованием з/у (установил металлический навес и паркует на нашей земле машину, плюс построил дом даже не по границе участка а с захватом нашей территории). Межевание он проводил раньше, землю по соседству с ним выделил нам поселковый совет (земля была муниципалитета).

З/У и тех. экспертиза показала наложение на наш участок. У нас межевание было при оформлении и выделении участка.

Сосед подал встречный иск о незаконности выделения нам з/у (при Украине ещё). Дооформляли участок уже при РФ, есть решение горсовета, участок поставлен на кадастровый учёт.

Законны ли претензии соседа, чего ждать от поворота такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ну он может предъявлять что угодно. Но раз у вас дооформление прошло при РФ, то и шансы у вас гораздо больше, на решение вопроса в вашую пользу.

С уважением.

Если установлено наличие реестровой ошибки при внесении в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, то суды как правило удовлетворяют требования об установлении границ земельного участка и устранении наложения на смежные участки. Удачи.

Ну как можно вас консультировать без знаний обстоятельств и не изучая документов? Нужно смотреть реально ли наложение, наличие реестровой ошибки, поставлены ли объекты недвижимости на кадучёт и куча всего. Нужна будет реальная помощь - обращайтесь к любому выбранному юристу лично (контакты в профиле)